Das Team

Wir besteht aus Studierenden der Architektur sowie dem Engineering, welche sich im Rahmen der Ford Fund Smart Mobility Challenge zusammengefunden haben. Die Challenge verfolgt das Ziel, nachhaltige Mobilitätskonzepte für den urbanen Raum auszuarbeiten. So entstand die Idee von RheinSharing, innovative Wasserkraftwerke mit zeitgemäßer/nachhaltiger Architektur zu kombinieren, um aus der Strömungsenergie des Rhein grünen Strom zu gewinnen und diesen für den nachhaltigen Ausbau der Ladeinfrastruktur in Köln zu nutzen. 

Team Ingenieure

Marcel 
Heilich

Projektmanagement, Engineering

B.Eng. Fahrzeugtechnik

marcel.heilich@rheinsharing.de

Felix 
Roder

Projektmanagement, Engineering

B.Eng. Fahrzeugtechnik

felix.roder@rheinsharing.de

Team Architekten

Mariana 
Prado

Architektur, Konstruktion, Visualisierung

B.A. Architektur

mariana.prado@rheinsharing.de

Meryem 
Gencel

Architektur, Konstruktion

B.A. Architektur

meryem.gencel@rheinsharing.de

Anna 
Schmitz

Architektur, Konstruktion

B.A. Architektur

anna.schmitz@rheinsharing.de

Zher 
Hassan

Architektur, Konstruktion

B.A. Architektur

zher.hassan@rheinsharing.de

Logo

© RheinSharing 2021